Список наших услуг
- Отраслевая специализация
- Социально-политические исследования
- Маркетинговые исследования
- Оценка эффективности RM программ
- U&A исследования
- Исследование удовлетворенности потребителей
- Ценовые исследования
- Сегментирование, стиль жизни
- Позиционирование, имидж марки
- Тестирование продукта
- Тестирование упаковки
- Тестирование рекламной концепции
- Изучение эффективности рекламной кампании
- Исследование цен и дистрибуции
- Трекинговые исследования
- Тестирование концепции продукта
- Mystery shopping
- Методы исследований
- Исследования Business-to-Business
- Исследование рекламы
- Car Clinic и тест-драйв
- Консалтинг
- Как заказать исследование
- Формат результатов
- Омнибус
Здоровое питание в школах
В октябре 2020 года Независимое исследовательское агентство «Башкирова и партнеры» провело исследование для Роспотребнадзора, на тему «Здоровое питание: присутствие в контексте школьного питания».
В исследовании приняли участие 20 экспертов, представители педагогической среды/директора школ и педагоги, родительский актив, медицинская общественность/диетологи и директора комбинатов, которые поставляют еду в школы. Было проведено 20 глубинных интервью, длительностью от 45 минут до часа.
Стратегической целью данного исследования является помощь органам власти в планировании информационно-разъяснительной работы по вопросам здорового питания в школах России. Данное исследование было нацелено на понимание того, как авторитетные представители педагогической среды, родительского актива, медицинской общественности видят основные тенденции и тренды в общественном восприятии темы здорового питания школьников.
По мнению экспертов информационно-разъяснительная работа со стороны властей должна затрагивать такие вопросы, как контроль качества и повышение культуры питания. Директора школ отмечали ценообразование и финансирование школьного питания, а диетологи настаивали на важности таких тем, как сбалансированное и разнообразное питание. Представителей родительского актива беспокоят доступность питания для малоимущих семей и необходимость учета мнения родителей и детей в процессе организации питания.
Большинство респондентов сошлись во мнении, что в «центре» при разработке законодательства важно прислушиваться к региональным властям, ведь на «местах» зачастую виднее, что и как надо делать.
Респонденты считают наиболее эффективными следующие инструменты информационно-разъяснительной работы: интернет, в частности вебсайты, порталы и горячии линии школ, Министерство здравоохранения, Роспотребнадзора. Отмечается важность проведения тематических семинаров, встреч с родителями и опросов населения по тематике школьного питания, публикация статей и создание социальной рекламы.